Многодетной семье погорельцев бесплатно дали новое жилье

Многодетной семье, оставшейся без крова, жители района помогли обзавестись новым жильем и хозяйством.
Многодетная семья Ломака из поселка Петровский, Ленинск-Кузнецкого района, четыре года назад взяла на воспитание пятерых малышей из детского дома. Папа, мама и 11 детишек дружно жили в своей усадьбе, занимаясь огородом и домашней живностью. Жизнь шла на лад, так что даже поставили в доме пластиковые окна, а вскоре после этого дом сгорел. Ночью. До тла. Причина – замыкание электропроводки. Детвора и родители едва успели выскочить на улицу, не успев прихватить с собой никаких вещей.
И уже в тот же день жители поселка, а также близлежащих деревень Трекино и Драченино, понесли семье самое необходимое – одежду, посуду, мебель и даже деньги. Педагоги местного образовательного учреждения выделили школьникам учебники и тетради.
— Сельчане продолжают звонить и предлагают свою помощь, — сказала Галина Федотова, главный специалист отдела опеки районного управления образования. – Мы в свою очередь, дали семье разрешение воспользоваться детскими деньгами, снять их со сберегательных счетов, чтобы купить мебель (хорошую, но бывшую в употреблении).
А главное, районные власти бесплатно выделили семье муниципальное жилье – просторную квартиру в доме на двух хозяев. В последствии ее можно будет оформить в собственность. Здесь хорошее соседство: за стенкой располагается местный фельдшерско-акушерский пункт. Сейчас Ломака заняты тем, что ремонтируют новое жилье. В большом ремонте участвуют все члены семьи – от мала до велика: планируют подкопить денег и вставить пластиковые окна. На сей раз — навсегда.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.