Ипотечников переселят в старые бараки?

Сегодня в Кемерове прошло совещание по вопросам реализации государственной программы поддержки ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Судя по тому, что к нам в область прибыл генеральный директор ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» («АРИЖК») Андрей Языков, ситуация с платежами по ипотеке складывается невеселая. И причина тому — резкое снижение доходов работающего населения.
Кстати, этот фактор уникален именно для России, поскольку во всех других странах, у людей начинаются проблемы с выплатами после потери работы. Но у нас дело поставлено на широкую ногу: работника желает стричь работодатель, потому что ему хочется, чтобы кто-то приносил прибыль, затем того же работника желает стричь банк, чтобы он нес туда еще более весомые деньги, когда ипотечный кредит реструктуризирован, ну еще — строительные компании, которые в свое время тоже брали кредит в банке и всучили заемщику квартиру, где в квадратный метр заложены проценты по кредиту. Не прошло и года после такой «помощи», а народ зароптал.
— В среднем снижение доходов работающего населения составляет 30%, — сказал Андрей Языков, — в связи с этим в администрацию Президента РФ идет много писем с просьбой помочь. Чаще всего пишут примерно следующее: «Мы вложились в ипотеку, но из-за невозможности вносить платежи не только лишились квартиры, но еще и остались должны банку!» «АИРЖК» готово закрыть долг заемщика перед банком и помочь муниципалитету сформировать фонд для переселения этих заемщиков. Мы выкупаем эти квартиры, передаем муниципалитету, муниципалитет переселяет в имеющееся у него свободное жилье неплательщиков, а взамен получает более качественную квартиру, куда вселяются очередники на бесплатное жилье.
Все бы ничего, но представители кузбасских городов в один голос заявили, что очередников у них много, а свободного жилья нет. Между тем, в Кузбассе по всем кредитам, выданным банками, задолженность с прошлого года возросла в 1,5 раза, а просроченная задолженность выросла в 8 раз! Только за октябрь 2009 года просроченная задолженность выросла с 670 до 750 миллионов рублей.
Может все-таки зря в Кузбассе сносят старые бараки? Сдается, что тех, кто там жил, переселят в новое, бесплатное жилье от муниципалитета, а на их место переедут «злостные работающие неплательщики» по ипотеке.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.