На «Кузбасском кольце» делают участок для дрифта

Стали известны точные параметры строящейся гоночной трассы «Кузбасское кольцо». В редакцию «Газеты Кемерова» попал план постройки трека, который прокладывают недалеко от въезда в город Топки.По проекту, спортивно-технический центр расположится на площади 35 гектаров, общая длина трассы равна пяти с половиной километрам. Как прокомментировали строители, здесь также зальют и вертолетную площадку.
В разработке трека учли требования регламента FIA (Международной автомобильной федерации), сообщил источник, близкий компании «Сибдорпроект»–проектировщику объекта. Архитекторы привлекли в качестве эксперта гонщика и эксперта по строительству автодромов Михаила Горбачева. Известно также, что Горбачев при подготовке мастер-плана кузбасского объекта консультировался с архитектором гоночных комплекосв и пилотом DTM Германом Тильке. Ранее немецкий специалист работал над перестройкой трасс Нюрнбургринг и Сильверстоун и руководил постройкой всех новых трасс «Формулы-1». Он инструктировал и подготовку автодромов на территории СНГ: Moscow Raceway в России и «МоторСити» в Казахстане. Также выполняются и условия российской ассоциации, которая руководит национальным автоспортом. Требования федераций оговаривают ширину трека, скоростные показатели, радиусы поворотов, характеристики шиканы и ряд норм безопасности.

Дорожная одежда большей части трека (на плане – сиреневого цвета) должна состоять из трех слоев асфальтобетона толщиной 85 миллиметров, но пока техника лишь отсыпает щебень.Комплекс состоит из внутреннего и внешнего колец. Согласно плану, малому кольцу отвели роль площадки для центра контраварийной подготовки, а больший по протяженности участок будет служить для проведения соревнований. Также предусмотрен отрезок из пяти поворотов для дрифта, длина этого участка трассы составляет 917 метров. Ширина полотна – 12-15 метров.Проектирование и строительство разделены на два этапа: пока архитекторы лишь предусмотрели площадки под здания инфраструктуры. Сейчас подрядчик готовит только дорожное полотно, а впоследствии строители возведут на территории комплекса здание управления гонкой, боксы для автомобилей и команд, трибуны и медицинский пункт.
Как отмечают ответственные за проект лица, для проведения в Кузбассе этапов мировых чемпионатов потребуется лишь привести инфраструктуру объекта в соответствие международным требованиям. Водоотвод проводят так, чтобы зимой дорогу можно было заливать водой для создания ледяного катка. Открытие планируется приблизительно через три года.

var dmdEmbeds = dmdEmbeds || [], eutsSs_w=’640′, eutsSs_h=’492′;
(function(){ dmdEmbeds.push(‘eutsSs’);})();

Напомним, что предыдущая утечка информации о «Кузбасском кольце» произошла на сайте компании «Медиатип», которая разработала логотип и фирменный стиль спортивно-технического центра. В сентябре 2012 года, через полтора месяца после начала строительства, стали известны предполагаемая площадь и приблизительные параметры кольца.
Отметим, что пока единственной сибирской трассой для проведения международных соревнований на данный момент является «Красное кольцо», расположенное под Красноярском.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.