Красный Крест и милиция борются с наркоманией и проституцией каждый по-своему

Борьба с наркоманией и ее «осложнениями» (СПИД, туберкулез, проституция, гибель от передозировки, рождение больных детей и т.д., и т.п.) в Кузбассе идет, как говорится, по всем фронтам. Правда, иной раз действия бойцов одного фронта «не состыкуются» с действиями бойцов другого.
Недавно в региональной общественной палате за круглым столом обсуждали, как идет работа в группах риска с целью предупредить распространение ВИЧ-инфекции и наркомании в Кузбассе. Сначала заведующая профилактическим отделом областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Синявская озвучила цифры: к середине декабря 2009 года у нас зарегистрировано 16646 случаев ВИЧ. Таким образом, Кузбасс на втором месте в СФО (после Иркутской области) и в первой десятке по России. Причем в 66 процентах случаев заражение произошло при употреблении инъекционных наркотиков, а в 35 процентах (у женщин – в 53) – половым путем. ВИЧ-инфицированными оказались 36 процентов обследованных коммерческих секс-работниц (КСР).
Поскольку люди из групп риска не склонны к сохранению собственного здоровья (а уж чужого – тем более), хлопот с ними масса. Обследоваться и лечиться их заставить практически невозможно. Но можно попытаться хотя бы снизить наносимый вред. Так уже три года в регионе профилактикой социально значимых инфекций в группах риска занимается Красный Крест. Сегодня программой снижения вреда охвачено более 5 тысяч жителей Новокузнецка, Кемерова и Белово. Им оказывают медицинскую помощь, консультируют, выдают стерильные шприцы и контрацептивы.
-За 2009 год через наши мобильные и стационарные пункты прошло три тысячи потребителей инъекционных наркотиков, — говорит председатель Кемеровского регионального отделения Красного Креста Елена Малахова. – Но есть проблемы. Первая: мы не можем пока проводить экспресс-обследование на ВИЧ прямо в своих палатках. А вторая – отношения с милицией.
И Елена Александровна рассказала, как, например, на Бульваре Строителей представительницы древнейшей профессии, едва отойдя от микроавтобуса Красного Креста, тут же попадают… в милицейский «воронок». С пакетом стерильных принадлежностей и полезных брошюр в руках.
— Вы помогаете им, а мы – пресекаем правонарушения, — объясняют представители правоохранительных органов свои действия – Хотя если человек просто идет с пакетом — и не более, сотрудники милиции не имеют никакого права его задерживать. Может, эти женщины как-то вызывающе себя ведут или находятся в состоянии наркотического опьянения?..
— Факт опьянения могут установить только специалисты и только в стенах наркологического диспансера, а никак не сотрудники милиции, — заявил главный нарколог СФО и главный врач областного наркодиспансера Андрей Лопатин. – Но могу официально заявить, что задержанных у пунктов Красного Креста к нам ни один экипаж ППС еще не доставлял.
Сошлись на том, что необходимо координировать действия разных ведомств. Тем более что ростки прогресса в этом плане есть. Кузбасс – одна из немногих территорий России, где Красный Крест и Госнаркоконтроль заключили соглашение о сотрудничестве. И где издается единственный в стране информационный вестник для наркозависимых «Дороги».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.