В кемеровском музее появились египетские мумии и песок счастья

Все экспонаты – это ручная работа и существуют в единственном экземпляре!
Новая выставка, открывшаяся в Кемеровском областном краеведческом музее — это увлекательнейшее путешествие в мир древнейшей египетской цивилизации. Экспозиция, кстати, так и называется: «Египетские мумии. Путешествие в вечность». На сегодняшний день – это единственная выставка подобного рода во всей России. Коллекция экспонатов впечатляет – их представлено более сотни. Среди них есть не только точные копии египетских мумий (кстати, в них действительно используются части настоящих мумий: волосы, зубы), но и, занимающая довольно много места в относительно небольшом зале, пирамида. Конечно, она создана отнюдь не из каменных блоков, и значительно меньше тех, которые можно увидеть в Египте, но 20 человек в ней помещаются свободно.
К слову сказать, мумии на выставке хоть и поддельные, но очень похожи на настоящих. Что в них поражает – так это небольшие размеры. Поневоле задаешься вопросом, ничего ли не напутали при изготовлении этих копий? Но Светлана Яковлева, научный сотрудник музея тут же развеивает сомнения:
— Мумии невысокого роста, лишь оттого, что сами египтяне были невысокие. Рост царя Египта, Рамзеса, был 170 см. Египтянам он казался очень высоким! Конечно, кости мумий тоже разрушаются. Из них выходит костное твердое вещество, они становятся хрупкими. Но в размере они не уменьшаются!
У фрагмента захоронения трех человек – богатой девушки, ее мужа и воздыхателя экскурсовод поведала связанную с ними трагическую историю любви. Нет смысла ее пересказывать, услышать печальную легенду смогут все посетители музея. Однако здесь есть особенность — песок, привезенный вместе с этими экспонатами, был доставлен прямо из долины Гизы – долины мертвых. По египетским поверьям этот песок обладает чудодейственными свойствами. Он даже получил название — «Счастье». И ежегодно туда приезжают толпы туристов, чтобы прикоснуться к нему и зарядиться энергией любви и благополучия на долгие годы.
А один из эпизодов выставки совсем не египетский. Он посвящен музею в итальянском городе Палермо и призван показать, что мумификация – достояние не одних египтян. Этой операции подвергались многие выдающиеся правители. И мумия из Палермо — «живое» тому подтверждение.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.