Утиная охота в Кузбассе продлится вдвое дольше

Сезон весенней охоты на уток в Кемеровской области откроется 1 мая и завершится 10-го. Такого еще не было никогда. Раньше «весеннего» селезня разрешалось отстреливать всего пять дней.
По словам главного охотоведа Южно-Кузбасского отделения общественной организации охотников и рыболовов Александра Карстена, связано это вовсе не с желанием местных властей помочь страждущему населению в добыче пропитания в трудный период экономического кризиса. Скорее, с изменением в федеральном законодательстве, которое эти сроки увеличило в принципе до 18 дней, но каждый регион при этом устанавливает свои сроки. В Алтайском крае, например, сезон был открыт раньше и продлится дольше. Разница связана с географическими особенностями. На Алтае теплее, и водоплавающая дичь прилетает раньше.
Специалисты напоминают, что условия весенней охоты значительно отличаются от осенних. Во-первых, сейчас разрешен отстрел лишь селезней. Да и нынешняя путевка значительно дороже — 400 рублей за сезон. Хотя сезон осенней охоты на дичь стоит столько же, он и длиннее в несколько раз: на утку — два месяца, на рябчика – три.
Кроме того, весной действует значительно больше запретов. В мае одному охотнику будет позволено добывать не более двух селезней в день. А еще — запрещается стрелять влет, чтобы случайно не попасть в «женскую» особь. А потому можно стрелять лишь из засидки – места, откуда охотник «прячется» и ведет наблюдение – только в плавающих птиц. Разрешается использовать манок – приспособление, имитирующее голос утки, чтобы на него собирались все остальные.
Несмотря на массу осложняющих обстоятельств, путевки уже начали покупать. И утки в наш край, говорят, уже прибыли.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.