Сужение зрачков у человека объяснили принятием решения

Ученые из Голландии связали сужение зрачков человека с процессом принятия решения. Их статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, краткое описание которой приводит РИА Новости.
Участники эксперимента должны были ответить на вопрос, есть ли изображение на мониторе компьютера. Им демонстрировали короткую видеозапись, на которой на части кадров картинка была «спрятана» при помощи «белого шума». На оставшихся видеофрагментах изображение отсутствовало. Молодые люди должны были нажать кнопку «да» или «нет» на пульте.
Во время исследования психологи из университета Амстердама наблюдали за реакцией зрачков добровольцев. Подведя итоги, они пришли к выводу, что радиус зрачков уменьшался во время принятия решения. Причем это не зависело от правильности ответа. Вместе с тем зрачки участников эксперимента оставались неизменными, когда те не были уверены и не решались воспользоваться пультом.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.