Уволенным и сокращенным в Кузбассе должны кучу денег

Самой незащищенной категорией наемных работников у нас оказались охранники из ЧОПов. Именно они чаще всего обращаются в государственные органы с жалобами на нарушение своих трудовых прав. Впрочем, их быстро догоняют работники обрабатывающих предприятий, так что количество жалоб на работодателей за первый квартал текущего года, по сравнению с первым кварталом прошлого удвоилось и достигло 1121 обращений. Такие данные прозвучали сегодня на пресс-конференции руководителей государственной инспекции труда в Кемеровской области. Возрос и прием граждан инспекторами за этот же период — с 2830 до 4021 человек соответственно.
— Это говорит не только об увеличении масштаба нарушений, — заметила главный государственный инспектор Марина Латышева, — но и о том, что наши люди весьма хорошо знают Кодекс о труде и своих правах. Главным предметом спора являются деньги. Заявления о неправильных выплатах и задержках зарплаты составляют примерно 80% от общего числа. К сожалению, многие работодатели считают, что во время кризиса задержать или не выплатить людям заработанное — не такой уж великий грех.
Общая сумма долга по зарплате на предприятиях области по данным на прошлую неделю достигла 118797 тысяч рублей. Больше всего обманутых и обделенных в Ленинске-Кузнецком — им должны 30 миллионов 145 тысяч рублей. Чуть меньше задолженность в Кемерово — 23 миллиона рублей, и еще меньше она в Новокузнецке — 17 миллионов рублей.
Кстати, очень часто работников «понуждают» писать заявление об увольнении по собственному желанию. Инспекторы настоятельно советуют не делать этого, ни под каким предлогом. Если увольнение по собственному желанию написано, в суде очень трудно, а часто совсем невозможно доказать свою правоту.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.