Кемеровская область останется без вытрезвителей?

Есть надежда, что заведения, под названием «медицинский вытрезвитель» перейдут из-под крыла МВД под контроль упомянутого в названии ведомства и, чем черт не шутит, сгинут там окончательно.
— Не исключено, — говорит председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности областного Совета народных депутатов Владимир Волчек, — ведь медицинским учреждениям не на что содержать «палаты для подвыпивших», а брать штрафы противозаконно, ведь человеку нельзя навязать эту медицинскую услугу без его согласия. Больше того, на оказание услуг необходима лицензия, а кто видел лицензированный вытрезвитель? Кстати, работая в комитете по правам человека, я еще десять лет назад готовил пакет документов о ликвидации вытрезвителей на территории области, но эта инициатива встретила тогда серьезное сопротивление, хотя органы внутренних дел убеждали нас, что вытрезвители ничего кроме убытков не приносят.
В масштабах страны решение президента можно считать историческим, поскольку тем самым отменяется приказ № 00298 от 4 марта 1940 года, который подписал еще Лаврентий Берия. Именно этим приказом, как утверждают историки, медицинские вытрезвители были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.
С тех пор это ведомство не единожды мимикрировало, менялось государство и конституции, но вытрезвители продолжали существовать. Их двери всегда оставались открытыми для подвыпивших граждан. В Кузбассе таких учреждений было довольно много и лишь в последние годы их число стало понемногу сокращаться. Говорят, например, что в Кемерове осталось всего два вытрезвителя, остальные без шума закрылись.
Многие согласятся, что спившихся оборванцев в это заведение милиционеры никогда не забирали, потому как в их карманах нечем было поживиться. Можно предположить, что вытрезвители в очередной раз пытаются реформировать вовсе не потому, что они противоречат всяким законам или потому что в них пытают, а то и убивают людей. Скорее всего, происходит это потому, что в местных бюджетах сейчас совсем нет денег. Вытрезвители и обслуживающий их персонал, оказались тем «непрофильным» активом, расходы на который решили секвестировать в первую очередь.
Впрочем, как знать, может на вытрезвителях сменится только вывеска, а их штаты (на одного фельдшера взвод милиционеров) и порядки останутся такими, какими были.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.