У инвалидов по зрению хотят отобрать помещение

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Новокузнецка с помощью суда пытается выселить местное отделение Всероссийского общества слепых с занимаемой им площади.
Общество слепых Новокузнецка еще в далекие советские времена получило по обмену 654 квадратных метра встроенной в жилой дом площади. Однако необходимые документы общественная организация так и не оформила.
Сейчас городские власти обвиняют общество слепых в том, что те пустили на свою территорию две коммерческих организации и тем самым нарушили условия договора. Через суд комитет по управлению муниципальным имуществом хочет отобрать у слепых не только ту часть площади, на которой разместились магазины, но и все помещение.
– Такое отношение власти к нашей организации мы наблюдаем впервые, – отметил председатель Кемеровского областного отделения Всероссийского общества слепых, член Общественной палаты области Валентин Хряков. – Арендаторы оплачивали городскому отделению общества слепых воду и электроэнергию, потому что мы как общественная организация не в состоянии это делать. Теперь мы будем добиваться того, чтобы нам оставили помещение. Либо же пусть городские власти возьмут нас на попечение. Во всех городах Кузбасса происходит именно так. Если нас не услышат, не пойдут навстречу, будем обращаться к областной администрации.
Кстати, совсем недавно областное отделение общества слепых нашло общий язык с властью и бизнесом: организация «Водоканал» снизила тарифы на холодную воду для общества слепых в два раза. Теперь они платят не как коммерческая структура, а как общественная организация. Это стало возможным благодаря поддержке главы города Кемерово Владимира Михайлова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.