Павел Дуров обвинил бывших партнеров в вымогательстве

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров подал иск в американский суд к бывшим партнерам и инвестиционной группе UCP. Бизнесмен обвинил их в мошенничестве и вымогательстве доли в своем новом проекте – мессенджере Telegram.
Дуров и две его компании подали иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк 30 апреля текущего года, пишут в понедельник, 2 июня, «Ведомости». В качестве ответчиков выступила инвестиционная группа UCP, ее управляющий партнер Илья Щербович, партнеры фонда Виктория Лазарева и Юрий Качуро, а также бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф. Кроме того, в число ответчиков вошли три бывшие компании основателя «ВКонтакте» Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC, которым принадлежит часть активов мессендежра Telegram.
Дуров обвиняет бывших партнеров в сговоре с целью кражи у него компаний Digital Fortress, Telegram и Pictograph и получении с их помощью доли в самой Telegram. По мнению бизнесмена, бывшие партнеры нарушили несколько законов США, в том числе статут RICO – раздел закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией.
Дуров просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Сумма претензий в иске не указана, но в случае если Дуров одержит победу, то по RICO размер компенсационных выплат будет утроен.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.