Кемеровчан оставили с прибором

В Кемеровской городской администрации родилось несколько новых слов, которые сегодня прозвучали на депутатских слушаниях в областном Совете народных депутатов. Об их скрытом смысле можно было догадаться по контексту выступления начальника управления энергосбережения города Татьяны Ананьиной:
оприборить – поставить в доме или квартире счетчики учета воды, электроэнергии и тепла;
прибористы — те, в чьей квартире или доме уже установлены счетчики учета;
неоприборенные — те, кто не имеет таких счетчиков.
Поначалу эти слова непривычно резали ухо, но поскольку речь на слушаниях шла о разработке новой региональной программы по энергетической эффективности и тарифах на воду, тепло и электроэнергию, то публика сосредоточилась на том, что проглядывалось за этими словами.
А виделись за ними невеселые перспективы не только для прибористов, но и тех, кто только собирается оприбориться. Похоже, что с этих семей продолжат брать плату сверх отраженных на счетчиках данных о реально потребленных кубометрах. Согласитесь, это ставит оприборенных в довольно смешное положение перед лицом неоприборенных.
Инициатива опять оказалась наказуемой: люди потратили несколько тысяч рублей на покупку и установку приборов учета, но вместо экономии получились одни убытки. Их обязали платить сверх показаний счетчика не только за себя, но и еще бог знает за какие потери.
— Если на жилом доме стоит общедомовой прибор учета и в одних квартирах есть приборы учета, а в других нет, то по 307-му постановлению Правительства РФ расклад на каждого квартиросъемщика определяется так: от показаний общедомового прибора отнимаются показания приборов учета в квартирах, затем вычитаются все те, кто платит по нормативу и разница распределяется на прибористов. Почему? А потому, что именно так требует поступать, упомянутое выше постановление, поскольку у тех, кто платит по нормативам, общедомовые расходы уже включены в оплату, — пояснила Татьяна Ананьина.
В связи с этим, председатель областного Совета народных депутатов Николай Шатилов пообещал, что кузбасская власть обязательно примет обращение к Правительству РФ, чтобы ликвидировать такую несправедливость.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.