Пироманы зажали Кемерово в огненном кольце

Сегодня в городе и на его окраинах снова горела сухая трава, а вместе с ней полыхало все то, что туда выбросили, свалили и «спрятали» горожане — всевозможный мусор, автомобильные покрышки, старая мебель и еще бог знает что!
— Приходится выезжать на такие палы раз по тридцать в день, — говорит один из кемеровских огнеборцев. — Люди поджигают сухую траву просто так, ради удовольствия, а затем ветер подхватывает пламя и оно с большой скоростью распространяется там, где осенью, несмотря на наши предписания и рекомендации не удосужились убрать пожухлую траву, прокопать противопожарные полосы.
На этот раз пламя удалось отсечь от автомобильной стоянки. Будь на ней автомобилей побольше, да не успей пожарные вовремя, могли бы заполыхать легковушки. Между прочим, работники автостоянки вооружены против огня теми же лопатами, которыми зимой убирали снег. Но огонь лопаты не боится. Пока его прихлопывали и притопывали на одной стороне, с другой повалил черный дым — занялась выброшенная кем-то резина.
Только минут через 20 пожарным удалось погасить последние очаги огня. А впереди праздничные выходные, когда, по мнению специалистов, город снова станут поджигать город со всех сторон.
Справка:
В настоящее время в медицине преобладает версия о том, что пиромании — это влечение, в основе которого в большинстве случаев лежит ненормальное развитие структуры личности. Многие медики считают пиромании тяжелой формой одного из видов сексуальной девиации.
Три четверти пироманов составляют мужчины, 11 % имеют явные психические отклонения, а каждый четвертый склонен к рецидиву и серийным поджогам.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.