Население Кузбасса подарило свои рубли Европе

На покупку валюты в этом году кузбассовцы потратили на 41% меньше, чем за первый квартал 2009 года, зато сбережения в рублях увеличились за то же время на 34%. Такие данные обнародовал на своем сайте Кемеровостат.
Чем вызвана такое опасливое отношение к валюте, статистика не объясняет, но с высокой степенью вероятности можно предположить, что непредсказуемый рост доллара и снижение евро вынудил граждан обождать с покупкой американских и европейских денег до лучших времен. Самым надежным средством сохранения результатов своего труда и не только, наши земляки посчитали рубль. Говорят, что общий капитал кузбассовцев, который лежит в банках, превышает 77 миллиардов рублей.
Тем не менее, из-за ослабления евро многие все-таки потеряли немаленькие деньги. Еще год с лишним назад европейская валюта демонстрировала уверенный рост с уровня 33-34 рубля до 46 и даже 47 рублей за 1 евро. Наиболее азартные граждане решили вложиться в него как раз тогда, когда европейская деньга почти доросла до вершины своих потенциальных на это время возможностей. Теперь евро сдулся до 37 рублей. Это значит, что кузбассовцы, желавшие разбогатеть на росте евро, проиграли. Получилось, что с каждого купленного евро они, сами того не желая, «подарили» Европе по 8-9 рублей. Может, эти деньги когда-то и возвратятся, однако далеко не факт, что их покупательная способность останется прежней.
Наиболее прозорливыми оказались те, кто вместо евро или долларов покупал себе что-то материальное, не столь подверженное капризам валютного курса.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.