Новокузнечанка подарила музею коллекцию векового фарфора

На днях фонды Кемеровского областного краеведческого музея стали богаче, коллекция фарфора пополнилась хрупкими и изящными предметами.
72-летняя жительница Новокузнецка Людвига Лоскутова передала в дар музею предметы чайного сервиза фарфорового завода Гарднера, тарелку из коллекции кузнецовского фарфора, а также чайную пару немецкого производства конца 19 – начала 20 веков.
Старинный фарфор в семье мужа передавался из поколения. Людвиге Владимировне и ее мужу он достался от бабушки. В семье фарфором пользовались с трепетом и любовью. Не одно поколение держало в своих руках эти нежные чашечки, блюдца, сахарницу и другие предметы.
Как сообщили в краеведческом музее, все экспонаты, переданные пенсионеркой, имеют не только историческую, но и художественную ценность. Оценку подаренных предметов в музее еще не проводили, но нам удалось узнать, что за одну только чайную пару фарфорового завода Гарднера, на котором посуда изготавливалась для аристократов и зажиточных слоев общества, коллекционеры дают до 25 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.