В Кемерове раскрыли убийство 13-летней давности

Поселок Пионер гудит уже третий день. И еще бы, здесь нашли человека, пропавшего без вести много лет назад. Искали в разных местах, а он все прошедшие годы был рядом с домом. Замурован….
В уже далеком 1996 году 33- летний пострадавший пришел в гости к одному из соседей. Был вместе с подругой, младше его на несколько лет. В теплой компании «раздавили» бутылочку-другую, когда, как это бывает, между разгоряченными алкоголем мужчинами, вспыхнул конфликт. Ссора закончилась печально – гость оказался убит.
Недолго думая, хозяин дома решил спрятать тело. Для этой цели он выбрал развалины бани, сгоревшей еще в 85 году. Выкопав яму, развел раствор и залил цементом тело погибшего, забросав затем могилу землей. Пока неизвестно каким образом он убедил свидетельницу молчать о произошедшем, но о том, куда делся ее поклонник, женщина молчала 13 лет.
Проговорилась она только на минувших майских праздниках во время совместных возлияний со своей подругой. Та, услышав эту историю, тут же помчалась в милицию…
— Останки погибшего, действительно, оказались там, где было указано, — рассказали нам в 4 отделении милиции города Кемерова. – Сейчас следствию, предстоит еще многое выяснить, в том числе и тот ли это человек вообще, но все участники этой истории, уже дали признательные показания. Как заявил сам подозреваемый, он раскаивается в содеянном, да и устал скрывать.
И впрямь, как же тут не устать, ежедневно в течение 13 лет проходя мимо участка на задворках дома, зная о том, что тут лежит твоя жертва? Да еще и постоянно встречаться с матерью погибшего, которая, несмотря на прошедшие годы, верила и надеялась, что ее сын, хотя и пропал без вести, но рано или поздно вернется домой…
В милицейской практике такие случаи, когда удается раскрыть преступление спустя годы, бывают нечасто. А те, в которых преступника находят, почитай, через полтора десятка лет, и вовсе можно пересчитать по пальцам.
Любопытен и тот факт, что при совершении убийства освобождение от уголовной ответственности наступает по истечении 15 лет. Еще немного и подозреваемому удалось бы избежать наказания. Теперь же ему предстоит ответить перед законом по всей строгости. Вероятнее всего, свидетельнице также придется пойти под суд за сокрытие преступления.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.