Кемеровчанин собрал из бумаги городской автобусный парк

Житель областной столицы скопировал из бумаги весь городской автобусный парк. В коллекции кемеровчанина – около 500 единиц автобусов разных марок и цветов.
Заниматься хобби Максим Беляев начал в 1994 году, рассказал владелец коллекции «Газете Кемерова». К 2008 году миниатюрных бумажных копий автобусов было 60 штук, на данный момент у Максима 528 моделей.
«Все собираю сам, здесь весь парк городских автобусов Кемерова. За все время я собрал более двух тысяч бумажных автобусов, однако большая их часть утеряна по разным причинам. Сохранившейся коллекции уже почти девять лет – собрал 700 автобусов, но некоторые обновлял», – рассказал коллекционер.

На сборку бумажной копии в масштабе 1:43 длиной 10-20 сантиметров уходит около двух часов. По словам Максима Беляева, мини-парк – точная копия автобусов кемеровских пассажирских перевозчиков: ПАТП №1, КТК (бывшее ПАТП №3), автоколонны 1237, «Прогресс-автолайна», включая пригородные маршруты и маршрутные такси, кроме междугородных. Коллекционер хранит парк в «гаражах» – больших коробках.
«Когда в городе этот автобус списывается (за этим слежу на специальном сайте), я его как бы тоже списываю. Но если данный автобус последний в своем модельном ряду или оригинальной раскраски, я его оставляю. Например, в городе на линии уже лет пять нет модели «ЛАЗ-695», а у меня этот автобус сохранен», – рассказал Максим Беляев.
Кроме того, Максим тщательно ведет учетную документацию автопарка. У него хранится реестр, в котором описана каждая модель с датами сборки, принадлежностью автотранспортному предприятию и прочей технической информацией.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.