В Кемерове показывают искусство не для всех

В кемеровском Доме художника открылась персональная выставка фотографа Маши Корн. Мария работает в двух направлениях: Art и Fashion. Своими работами она словно насмехается над давно ставшим приторным гламуром и уводит зрителя за грань обыденности представляя мир таким, каким его сложно увидеть!
Сама Маша Корн родом из Кемерово, и 5 лет назад вместе со своими сокурсниками из КемГУКИ заняла 2 место на фестивале фотографий в Москве, после этого ее пригласили учиться в Санкт-Петербург, а позже в Москву, где она и осталась.
Провести выставку в Кемерове ее пригласил Нуриман Лендо, ее наставник и учитель. Маша с радостью согласилась, и на целых 11 дней вернулась на родину.
На открытие выставки собрались практически все кемеровские фотографы, и каждую секунду сверкало множество вспышек. Это мероприятие стало поводом для многих пообщаться за бокалом шампанского и под звуки музыки в основном стиля trip-hop. Кстати, выставка могла и не состояться. Буквально за день до ее открытия администрация города решила отказать в помещении, из-за того, что фотографии пропагандируют порнографию и насилие, но проблему удалось решить с помощью компромисса. Со стен сняли несколько особо «жестких» работ, и их можно было увидеть только на открытии галереи, стоявшими на полу.
— Здесь есть работы, которые я сделала еще в Кемерово. И одна из них 6 лет назад победила во всероссийском интернет-конкурсе «The best of Russia», — пояснила Маша Корн. — . Вообще это фотография дома, радом с которым я тогда жила, и именно такой видела нашу страну, а не пластиковые окна и евроремонт. Фотография и зацепила зрителей именно обыденностью.
— То, что делает Мария – это искусство не для всех, — уверяет Нуриман Лендо, фотограф. — Это не обычное фото на паспорт, где все легко и понятно, тут надо думать, но, к сожалению пока не все это умеют.
Окунуться в этот необычный, но очень интересный мир современной фотографии любой кемеровчанин сможет до 29 мая, включительно.
На фото: Мария Корн, автор работ

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.