Призывники не хотят служить альтернативно

Сегодня новый военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев впервые встретился с журналистами и рассказал об особенностях завершившегося весеннего призыва 2010 года.
— На службу в армию призвано 5 850 кузбассовцев, именно столько, сколько от нас и требовалось. Кузбасс в этом отношении один из передовых регионов. Чуть больше двух тысяч призывников будут служить в различных частях Сибирского военного округа, остальные – от Калининграда до Дальнего Востока. Из призванных 15 % имеют высшее образование, то есть уровень призывников постепенно повышается. По категориям годности — 41 % ребят полностью здоровы. Есть и такой момент — 30% ребят до призыва нигде не учились и не работали, то есть просто болтались на улице, — рассказал военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев.
В этом году заменить военную службу альтернативной захотели 10 человек (они уже отправились работать в хосписы и больницы России). Заявки на осенний призыв подали еще меньше – всего 8 молодых людей. А вот доля уклонистов от общего числа призывников не такая маленькая, как «альтернативщиков»: 2162 человек, «забывших» придти в военкомат, разыскали и доставили в призывные комиссии.
— Самое интересное, что часть из них имела право на отсрочки и освобождение от службы. А вот по 12 призывникам отправили материалы в прокуратуру для привлечения молодых людей к ответственности, — подчеркнул военный комиссар.
Что касается здоровья солдат, то по-прежнему в числе самых часто встречающихся заболеваний у призывников четыре: болезни костно-мыщечной системы, психические заболевания, заболевания органов пищеварения и заболевания нервной системы. Хотя, отметили в областном военкомате, в целом, число абсолютно здоровых парней понемножку, но растет.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.