С начала года за курение оштрафовали каждого тысячного кузбассовца

За январь и первую неделю февраля в Кемеровской области к административной ответственности привлекли около 2700 курильщиков. Минимальный размер штрафа за курение в общественных местах составляет 500 рублей.
Определенной статистики о наиболее «популярных» местах, где курильщики получают штрафы, у полиции нет, рассказали «Газете Кемерова» в ГУ МВД по Кемеровской области. Стражи порядка уделяют особое внимание детским площадкам, пришкольным территориям, остановкам общественного транспорта и другим общественным местам. Зачастую закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» нарушают студенты рядом со своими учебными заведениями, посетители торговых центров, а также пассажиры, ожидающие транспорт на остановках.
Санкции по статье КоАП «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» составляют до 500 до 1500 рублей и до 3000 рублей за курение на детской площадке.
Кузбасские полицейские напоминают, что курение запрещено на территориях и в помещениях образовательных, культурных, медицинских учреждений и социальных служб, на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, на автозаправочных станциях, на рабочих местах и рабочих зонах, в лифтах и в подъездах. Как писала «Газета Кемерова», в прошлом году бюджеты муниципалитетов пополнились на 798 тысяч рублей от штрафов 872 любителей курить в подъездах жилых домов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.