Упавшему с крыши в Новокузнецке альпинисту требуется кровь

В Новокузнецке промышленный альпинист упал с высоты седьмого этажа. Он сорвался с крыши и повис на страховочной веревке, однако сошедший следом лед перерезал ее.
В результате мужчина упал на землю и получил серьезные травмы, рассказали «Газете Кемерова» в Федерации альпинизма Кемеровской области.
«7 февраля в Новокузнецке при очистке крыши девятиэтажного дома от снега лед сдернул промышленного альпиниста Стаса Шипеева. Такой случай схода льда уже второй в Новокузнецке, что заставляет задуматься о безопасности альпинистов. В правилах промальпа не так давно появился термин «работа на тросу». Считаем единственно правильным использовать в качестве второй веревки трос», – пишут альпинисты в соцсети. Они предлагают страховать верхолазов не веревками, а как минимум пятимиллиметровыми металлическими тросами.
Тем временем друзья пострадавшего промышленного альпиниста объявили сбор донорской крови. Стасу требуется кровь любой группы, без нее Шипеева не могут прооперировать. В данный момент он находится в горбольнице №29. Отделение переливания крови работает с 08.30 до 11.00. Доноров просят взять с собой паспорт, до донации с утра ничего не есть.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.