Православный рок-фестиваль состоялся в Кемерове

В областном центре прошел пасхальный фестиваль живой музыки «Rock-Positive». В мероприятии, организованном отделом по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии, приняли участие 11 популярных рок-групп. В том числе – «Перекресток», «Грань», «Время Икс», «Затмение» «Калибр» и «Чайка по имени Джонатан».
Создавать пасхальную – жизнеутверждающую и позитивную — атмосферу помогали не только музыкальные композиции, но и… дерево, установленное на сцене. Организаторы фестиваля подобрали его, спиленное и брошенное кем-то на улице, и отвели ему роль символа воскресения Христа. Зрителям и участникам концерта была предоставлена возможность «оживить» ветки зелеными ленточками. А два художника, работавших на фестивале, предлагали всем желающим услуги боди-арта. Пасхального, естественно.
Руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии протоиерей Сергий Семиков пояснил, что такие фестивали в области теперь будут проводиться регулярно. Ведь с рок-музыкантами, чье творчество исполнено «духом братской доброжелательности, искреннего соучастия, уверенности в преодолении любых трудностей», епархия заключила своеобразный творческий союз. Отец Сергий подчеркнул, что в отличие от поп-музыки, вуалирующей и замалчивающей жизненные проблемы, пропагандируя пошлость, рок – тот вид культуры, с помощью которого можно говорить с молодежью о самом главном.
Фото Максима Ивлева

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.