Следствие: причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону стала ошибка пилотов

Следователи расшифровали записи с «черных ящиков» пассажирского лайнера, который потерпел крушение в Ростове-на-Дону. По версии следствия, основная причина авиакатастрофы – ошибка пилотов.
Совершить посадку самолету дважды помешали погодные условия, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию. Из-за шквалистого ветра нарушилась работа руля тяги, который отвечает за корректировку траектории полета при снижении или подъеме в режиме автопилота. Обе попытки посадки Boeing предпринял в автоматическом режиме.
На следующий круг пилоты пошли в ручном режиме, но не учли особенности Boeing при подъеме и посадке в ручном режиме. При заходе на очередной круг управляющий пилот направил самолет вверх и стал увеличивать скорость. В кабине произошел конфликт, потому что второй пилот пытался образумить коллегу и направлял свой руль вниз. В результате управление лайнером разорвалось, так как работа штурвалов перестала быть синхронной. Пилоты пытались исправить ситуацию, но не успели ничего предпринять.
Как писала ранее «Газета Кемерова», 19 марта в Ростове-на-Дону разбился пассажирский лайнер компании FlyDubai, в результате происшествия погиб 61 человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.