Турция поставила Германии «вилку» в вопросе о геноциде армян

Продолжение: Турция отозвала посла из Германии после признания резолюции о геноциде армян
Турция пригрозила Германии ухудшением отношений между странами, если бундестаг признает геноцид армян. Голосование по резолюции о признании событий в Османской империи в 1915 году геноцидом пройдет в Берлине сегодня, 2 июня.
Турецкие власти назвали документ абсурдным и пригрозили, что их отношения с ФРГ в случае одобрения инициативы будут испорчены, передает RT со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайира Эрдогана. Анкара отрицает, что массовые убийства и депортации армян можно относить к понятию «геноцид», и называет произошедшее просто «событиями 1915 года». В Армении историческое событие носит название «Великого злодеяния».
Ранее из-за аналогичного признания во Франции и Австрии геноцида Турция отозвала своих послов из этих стран. В Анкаре также сообщили, что в случае принятия сенатом США резолюции Турция закроет на своей территории авиабазы NATO. В то же время Германии сейчас не выгодно портить отношения с Турцией, так как решается вопрос о возвращении турецких беженцев из Европы.
Отрицание геноцида армян мировое сообщество признает как искусственное пересматривание истории, а позиция армянской стороны сводится к тому, что у историков нет никаких сомнений в факте геноцида армян. Геноцид заключался в физическом уничтожении и депортации гражданского населения в условиях, приводивших к неминуемой смерти. В результате политики Османской империи в 1915 году погибло не менее 600 тысяч армян, по другим оценкам – не менее 1,5 миллионов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.