Докторскую колбасу будут готовить только по советскому рецепту

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности планируют привязать к ГОСТу названия изделий. Если завод-изготовитель назвал колбасу «Докторской», изготовить её должны по соответствующему рецепту.
На российском рынке существуют десятки видов мясных изделий с использованием названия «Докторская», пишет RT. По данными ВНИИ мясной промышленности имени Горбатова, от знаменитой советской колбасы осталось только название. Специалисты института определят строгий список колбас и сосисок, которые должны изготавливать только по одному рецепту с заданным названием. Эти требования войдут в ГОСТ.
Замдиректора по научной работе ВНИИ Оксана Кузнецова утверждает, что на рынке существует огромное количество колбас с ГОСТовскими названиями, которые произведены не по ГОСТам, а по техническим условиям (ТУ). Анализ ассортимента показал, что иногда один производитель выпускает до 15 видов колбас с различными вариантами слова «докторская».
Если производитель не сможет уложиться в рамки государственных требований, ему запретят выпускать свою продукцию под такими названиями, как «Докторская», «Любительская», «Московская», «Останкинская» и прочими.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.