В Турции временно разрешат нарушать права человека

В связи со сложной обстановкой в стране, Анкара временно приостанавливает действие Европейской конвенции по правам человека. Об этом сообщает Hurriyet со ссылкой на заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша.
«Франция тоже объявила режим ЧП. И они приостановили действие Европейской конвенции по правам человека. Объявление режима ЧП в стране не направлено против конвенции», – цитирует местное СМИ заявление Куртулмуша.
На такое решение власти страны вынуждены были пойти из-за попытки совершения военного переворота. По словам политика, это никак не отразится на соблюдении фундаментальных прав человека и свобод граждан.
В 15 статье Европейской конвенции говорится о том, что в случае войны или другой чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни нации, любая из сторон может временно её приостановить, при условии, что это не будет противоречить другим её обязательствам по международному праву.
Как писала «Газета Кемерова», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране на три месяца режим чрезвычайного положения.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.