В Кузбассе стартовал недельный марафон «Песни России»

Накануне Дня шахтёра в Кузбассе стартовал фестиваль-марафон «Песни России». Курирует проект народная артистка России Надежда Бабкина.
Фестиваль пройдёт в 10 территориях области с 21 по 28 августа, сообщили в областном департаменте культуры и национальной политики. Стартует серия бесплатных концертов 21 августа в Прокопьевском районе и Новокузнецке. 22 августа мероприятие пройдёт в Прокопьевске, 23 августа – в Таштаголе, 24 – в Осинниках и Междуреченске, 25 – в Ленинске-Кузнецком, 26 – в Кемерове, 27 – Мариинске и завершит марафон 28 августа концерт для беловских зрителей.
В рамках песенного марафона кузбассовцы увидят выступления Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», фольклорного ансамбля «Айланыс» (Республика Хакасия), фольклорного ансамбля «Рождество» (Новосибирск), услышат горловое пение Альбины Дегтярёвой (Республика Саха). Выступят перед зрителями и местные национальные коллективы — от немецких и татарских до шорских и телеутских.
«Мы хотим поделиться своими тайнами и секретами с коллективами, их руководителями и всеми людьми, которым это интересно. Наша задача – совершить творческий взаимообмен, соединить самодеятельное и профессиональное творчество», – поделилась планами накануне марафона бессменный руководитель ансамбля «Русская песня» Надежда Бабкина.
Отметим, что «Песни России» – проект благотворительного фонда «Народная певческая культура», президентом которого Надежда Бабкина и является.
С Кузбассом у известной артистки особые отношения: она регулярно приезжает сюда с концертами и творческими мастер-классами. Как писала «Газета Кемерова» в 2015 году Надежде Бабкиной присвоено звание «Почётный гражданин Кемеровской области». В этом году она также выступит перед кемеровскими зрителями в День шахтёра.
Подробную программу фестиваля «Песни России» ищите здесь.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.