338 детей пропали в Кузбассе за шесть месяцев

Кузбасские следователи подвели итоги работы по поиску пропавших за первое полугодие 2016 года. За шесть месяцев в ведомство поступило 338 сообщений о безвестном исчезновении детей.
В большинстве случаев – 299 – детей вернули домой в кратчайшие сроки, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. В основном это были дети, которые либо забыли позвонить, либо задержались у друзей. В трёх случаях следователи возбудили уголовные дела, когда детей найти быстро не удалось. Двух несовершеннолетних в результате нашли, а третьего ребёнка обнаружили мёртвым – он утонул в водоёме.
74 сообщения были связаны с исчезновением детей, являющихся воспитанниками детских домов, школ-интернатов и других детских социальных учреждений. По данным следователей, их обычно находят в первые сутки.
«Особое беспокойство вызывают случаи ухода детей и подростков из благополучных семей. Такие дети не приспособлены к «уличной», «дворовой» жизни, на их отсутствие, даже непродолжительное время, родители должны реагировать незамедлительно», – отметили в следственном управлении.
В ведомстве также добавили, что чем скорее в полицию поступит заявление об исчезновении, тем больше шансов найти ребёнка живым.
«До сих пор бытует мнение, что заявление можно подать не раньше, чем пройдет несколько суток. Помните: если ваш ребёнок в ожидаемое время не вернулся домой, не отвечает на телефон, друзья не знают о его местонахождении – необходимо незамедлительно заявить об этом в правоохранительные органы. Следственным управлением Следственного комитета уделяется особое внимание сообщениям о подобных происшествиях», – пояснили в ведомстве.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.