Крымские учёные обнаружили у дельфинов полноценную речь

По данным учёных Карадагского природного заповедника, дельфины могут не только подавать друг другу ультразвуковые сигналы, но и разговаривать между собой. Удалось записать на специальный подводный микрофон диалог двух афалин Яны и Яши.
Результаты исследования акустических сигналов опубликовал Вячеслав Рябов в англоязычном выпуске издания «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки», сообщает RT. Они свидетельствуют о существовании у афалин развитой речи и полноценного языка.
Известно, что дельфины передают друг другу ультразвуковые сигналы, с помощью которых не только опознают членов своей семьи, но и ориентируются в подводном мире. Установлено, что язык дельфинов представляет собой систему, близкую к человеческой речи: удалось вычленить слова, которые составляют смысловые группы. При этом когда говорит одно животное, другое его не перебивает.
Однако человек вряд ли сможет научиться разговаривать с морскими млекопитающими, так как спектральный диапазон их общения гораздо шире.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.