Кемеровчанам предложили обменять сигареты на конфеты

Вчера в «Парке чудес» с 16 до 18 часов можно было обменять сигарету на две карамельки. Все кто пожелал совершить мену, бросали свои никотиновые «соски» в прозрачную коробку. Среди готовых отказаться от привычки за сладкое, было много молодежи школьного возраста: они скромно кидали папиросы и убегали, пока их не успели сфотографировать. А взрослые инициативу проявляли меньше.
В конце акции все собранные сигареты ссыпали в одну большую, сделанную из листа ватмана, и сожгли.
Инициаторами бартера выступили Управление здравоохранения администрации города Кемерово и Общественная палата Кузбасса. Акция была организована в преддверии Всемирного дня без табака, который проводится 31 мая.
Помимо конфет присутствующие получили и зрелища. На сцене, силами студентов «культуры», медицинского колледжа и школьников, был организован тематический концерт. В него вошли, в основном, сценки, связанные с вредом курения. Вокруг сцены стояли школьники с агитационными плакатами, вроде: «В нашей семье не курят», «Любовь к курению передается по наследству» и тому подобными.
Здесь же проводился конкурс рисунков на асфальте. Участники должны были нарисовать картинку и придумать девиз, причем непременно связанный со здоровым образом жизни.
— Когда акция только началась, — рассказывает один из организаторов, -площадь перед сценой была полная. Потом толпа поредела. Но мы считаем, что мероприятие прошло успешно.
Днем раньше подобная акция прошла в КемГУ. Там обмен сигарет на конфеты происходил прямо в курилках.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.