Вечер танцев во славу йети

Сегодня в таштагольском музее этнографии и природы Горной Шории состоится музейный вечер «В гостях у йети и духов тайги» с открытием первого раздела экспозиции «В поисках снежного человека».
«Возможность существования в поселке Усть-Кабырза так называемого снежного человека явилась причиной серьезного общественного резонанса, полумифический-полуреальный йети стал новой своеобразной достопримечательностью Горной Шории», — сообщает в своем официальном пресс-релизе администрация Кемеровской области.
Музей этнографии и природы Горной Шории как главный компетентный хранитель исторического наследия и «обозреватель настоящей действительности» (цитата из релиза АКО) Таштагола, не мог не отреагировать на эту новую веху в общественной жизни города.
Музей включил в свою постоянную экспозицию стенд с достоверными сведениями о йети. С этого начинается целый информационный цикл про снежного человека, содержащий факты и артефакты, и, в конечном итоге, представляющий собой структурированную композицию «В поисках снежного человека».
В первом разделе экспозиции дается историческая справка об этом человекообразном существе, его подробное описание, рассказы очевидцев йети. Установлен экспонат, представляющий собой снежного человека в натуральную величину (скопированный с оригинала). Желающим будет предоставлена возможность сфотографироваться с «йети».
Начнется мероприятие, посвященное популярному реликтовому гоминиду, конкурсом старинных гоминидных танцев, который приурочен к празднованию Международного дня танцев 29 мая. Диапазон музыкального аккомпанемента будет отличаться по стилистике и по времени появления очередного танца (вальс, фокстрот, твист и другие). Специально приглашенный профессиональный хореограф проведет мастер-класс, чтобы желающие могли натренироваться в танцевальном искусстве. Наиболее достойное воспроизведение танцевальных движений, чувство ритма и музыки, гармоничное взаимодействие с партнером (в парных танцах) будут отмечены призами. Все это время над танцующими будет незримо реять дух Горной Шории в виде огромной волосатой человекообезьяны.
В процессе торжественного открытия будут проводиться шорские национальные обряды с участием шамана (чтобы посетители не перепутали его с йети, шаману не позволят пользоваться канистрой), что вполне целесообразно, поскольку в традиционных шорских верованиях и мифологии встречаются упоминания о Карлыг-кижи (снежном человеке), как представителе мира духов.
Завершится мероприятие выступлением шорского народного фольклорно-этнографического ансамбля «Чылтыс», который покажет театрализованное представление с исполнением веселых песен и танцев во славу йети.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.