«Трудных» подростков учат воевать

В Крапивинском районе провели эксперимент: включили воспитанников коррекционной школы в состав группы десятиклассников для изучения азов воинской службы.
Военно-полевые сборы для ребят всех десятых классов проводятся в районе каждый год в рамках учебной программы по предмету основ безопасности жизнедеятельности. Старшеклассники в течение 40 часов должны практиковаться в изучении азов строевой, огневой и караульной службы. А в этом году испытать на себе все тяготы военной службы пожелали и воспитанники коррекционной школы.
— Мы поддержали инициативу ребят, но приняли решение не рисковать, а организовать их в отдельный взвод, — сказала Светлана Лапикова, начальник районного отдела образования. – Опасались, что эти ребята не справятся с нагрузкой, ведь каждый из пяти дней сборов по распорядку был похож на армейский. Да и с дисциплиной у них не все в порядке… Но потом исключительно с воспитательной целью решили включить всех 25 «трудных» подростков по уже сформированным взводам. Зря переживали: слабые мальчишки тянулись за сильными. В начале всем было тяжело, а потом «трудных» было не отличить от «обычных».
Сами ребята признались, что, несмотря на изматывающие часы строевой подготовки, армейский распорядок пошел им на пользу.
— Я на 30 секунд улучшил свой результат по сборке-разборке автомата Калашникова, — признался курсант из поселка Зеленогорский Александр Карелин. – Научился быстро орудовать саперной лопаткой.
И не только он, ведь каждому из 55 участников военно-полевых сборов предстояло лежа выкопать траншею, размером 30х170х50 сантиметров, а также на время пробежать кросс, подтянуться на турнике и даже научиться правильно заправлять кровать. После такого насыщенного дня, курсанты еще быстрее опустошали тарелки в местной столовой и выполняли команду «отбой».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.