Учёные: учителя чаще наказывают темнокожих детей и инвалидов

Социологи из Общества изучения развития ребёнка провели исследование, согласно которому удалось установить, что учителя и воспитатели в школах США, где разрешены телесные наказания, чаще «вписывают» их детям афроамериканского происхождения и детям, имеющим нарушения в развитии или инвалидность.
Так, в восьми штатах США мальчики в примерно пятой части школ наказываются розгами в пять раз чаще девочек того же возраста, показало исследование социологов.
Учёные не утверждают, что это является признаком нарушения гражданских прав учащихся, но предлагают использовать материалы их работы для проверки уполномоченными федеральными органами власти.
В настоящее время практика применения телесных наказаний одобряется властями 19 штатов страны, при этом не воспрещается применять для наказания деревянные лопатки-шлёпалки и линейки.
В соответствии с законами США, учитель имеет права «выписать розог» ученику за любое прегрешения, даже за включение сотового на уроках, передаёт РИА Новости.
Любопытно, что за минувшие 40 лет три десятка штатов запретили побои в школах на локальном уровне.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.