Учёные считают, что жизнь на Земле могла зародиться при наличии загустителя в «первичном бульоне»

Жизнь на Земле могла зародиться в «первичном бульоне» океана благодаря своеобразному «загустителю», который позволял первым молекулам ДНК вступать в реакции самокопирования. Ранее это считалось невозможным, однако учёным удалось выявить определённую закономерность, при которой такое развитие событий кажется реальным, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Chemistry.
«Заплыв в таком «первичном бульоне» можно сравнить с тем, что чувствует человек, плавающий в чане с мёдом. Подобный густой раствор дает коротким цепочкам нуклеотидов и единичным «буквам» ДНК, которые движутся быстро, достаточно времени для того, чтобы «запрыгнуть» на более длинные цепочки ДНК, соединиться друг с другом и образовать их копии», — пояснила алгоритм процесса Кристина Хе из Технологического института Джорджии в Атланте (США).
Как предположили учёные и как считают многие другие биохимики, жизнь на Земле могла зародиться не в мировом океане, а в пересыхающих лужах у жерл вулканов или у берегов морей — в естественных резервуарах с более густой, нежели вода, но вместе с тем достаточно жидкой субстанцией.
Американские биологи проверили, что произойдет, если в смесь, содержащую одиночные нуклеотиды и небольшие двойные спирали ДНК, добавить загуститель. Выяснилось, что двойные цепочки ДНК перестали пересоединяться друг с другом, однако половинки спиралей плавали внутри «первичного мёда» не в виде одиночных нитей, а сворачиваясь в своеобразные петли.
Если нечто подобное происходило внутри «первичного бульона», то молекулы ДНК и РНК могли себя копировать, кроме того внутри состава формировались петли и особые зоны нитей РНК — ферменты-рибозимы, считающиеся сегодня одними из ключевых составляющих в процессе зарождения жизни.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.