Биологи превратили мышиную кожу в яйцеклетки

Японские биологи впервые превратили «перепрограммированные» клетки кожи мышей в полноценные яйцеклетки, способные к зачатию. Уже получено первое потомство, способное размножаться самостоятельно, сообщается журналом Nature.
Сначала учёные из университета города Киото (Япония) научились выращивать сперматозоиды из зародышевых стволовых клеток и пересаживать их в семенники самцов мыши, после чего успешно реализовали проект по «превращению» стволовых клеток в «заготовки» яйцеклеток, которые они имплантировали в яичники бесплодной мыши и успешно получили потомство.
Весь процесс роста и взросления яйцеклеток, по словам биологов, длится примерно месяц. В итоге все успешно зачатые зародыши превратились в нормальных мышат, в поведении и в здоровье которых ученые не зафиксировали никаких отличий по сравнению с грызунами, выросшими «естественным» образом. И самки, и самцы, родившиеся из таких яйцеклеток, смогли оставить потомство самостоятельно, и не страдали от рака или дегенерации тканей.
Предполагается, что подобная методика в перспективе позволит бесплодным мужчинам и женщинам продолжить свой род.
Также, это позволит «воскресить» ряд вымерших животных, чьи образцы замороженных тканей остались у ученых.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.