Бастрыкин: в СКР имеется техника для считывания данных с мобильных телефонов

У Следственного комитета РФ есть техника, которая может считывать и анализировать данные с мобильных телефонов, а также восстанавливать удалённые файлы. Об этом глава ведомства Александр Бастрыкин рассказал «Российской газете».
«Наши криминалисты оснащены мобильными комплексами по сбору и анализу цифровых данных «UFED». Эти приборы позволяют считывать информацию с мобильных устройств и восстанавливать удалённые пользователем файлы», – отметил Бастрыкин.
Он рассказал про расследование исчезновения жителя Пермского края, тело которого с огнестрельным ранением нашли в одной из деревень. С помощью «UFED» из телефона потерпевшего извлекли SMS-переписку с человеком, которому тот предлагал приобрести машину.
«А благодаря источнику криминалистического света в салоне автомобиля потерпевшего была обнаружена его кровь. Изъятый из автомобиля обрез ружья был осмотрен с использованием цианакрилатной камеры. На рукояти обреза были обнаружены и изъяты ранее невидимые следы пальцев подозреваемого», – уточнил глава ведомства.
Бастрыкин упомянул также оптические устройства по выявлению скрытых видеокамер «Оптик-2», криминалистические источники света Projectina SL-450, «ИКС-450», «МИКС-450». Благодаря цианакрилатной камере в первом полугодии 2016 года по 823 преступлениям из 1050 удалось добыть доказательства в виде отпечатков пальцев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.