Министр обороны Польши считает, что Россия купила «Мистрали» за доллар

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что Египет собирается перепродать России два французских вертолётоносца «Мистраль» за доллар. Символическую сумму, за которую якобы планируется передать крейсеры, он назвал в ходе заседания парламента.
В российском министерстве иностранных дел это высказывание польского политика назвали глупостью.
«Министр обороны любой страны должен знать, что любая военная техника и вооружения продаются при условии предоставления сертификата конечного пользователя, в котором чётко значится, что без согласия продавца нельзя перепродать, передать, подарить оружие», — цитирует «Интерфакс» слова источника в МИД России.
Любопытно, что Мацеревич заявил, что получил эту информацию «из хороших источников», но не предоставил никаких доказательств.
Напомним, Россия и Франция в 2011 году заключили контракт на постройку вертолётоносцев «Мистраль» для российского ВМФ, однако сделка была сорвана после присоединения Крыма к России. В сентябре минувшего года «Мистрали» были проданы Египту.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.