Учёные: Балтийское море отступило от берегов на 15–20 метров

Учёные Атлантического отделения Института океанологии им.Петра Ширшова РАН отметили, что в середине октября в Калининградской области море отступило от берегов на 15–20 метров.
Это достаточно редкое для Балтики явление обусловлено сложившейся гидрометеорологической ситуацией, отмечают исследователи.
«Это связано с длительным действием восточного ветра. Первыми на себе это прочувствовали жители Санкт-Петербурга, там сильный отлив начался чуть раньше. Вода ушла к противоположному берегу и на юг Балтики», — рассказал заведующий лабораторией прибрежных систем института Борис Чубаренко, передаёт РИА Новости.
По словам учёного, температура морской воды снизилась приблизительно на 10 градусов, а уровень воды — на 60 сантиметров и более. На побережье Вислинской косы образовались мелкие островки суши. У так называемого «корня» Куршской косы в черте города Зеленоградска обнажились пни древнего леса.
Обратный процесс, по мнению специалистов, пойдёт после стихания устойчивого восточного ветра.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.