Малый бизнес обложили помощью

Если бы все слова о необходимости развития малого бизнеса приносили хотя бы по одной мелкой монетке к его реальной поддержке, то этот сектор экономики среди других не числился бы в качестве бедного родственника, который постоянно просит то денег, то защиты.
О том, как эта защита и помощь осуществляется в областном центре, рассказывали сегодня на пресс-конференции в городском центре поддержки предпринимательства.
— Поскольку федеральная программа еще не работает в полную силу, а кредит в банках начинающим предпринимателям получить довольно сложно, то город через муниципальный коммерческий фонд взял на себя эту роль, — сказал начальник управления развития рынка и предпринимательства города Андрей Белов. — Тем, кто кредит все-таки получил, мы ведем субсидирование по части процентной ставки. Осуществляется также информационная и консультативная поддержка предпринимателей.
С недавних пор центр поддержки начал работать с центром занятости населения, где безработным предлагают открыть свое дело. На вопрос, а достаточно ли для этого той мизерной помощи в 58 тысяч рублей, чтобы не только зарегистрировать, но и развивать свое дело, Андрей Петрович рассказал о рачительной хозяйке, которая купила сначала одну молочную корову, затем еще одну, а теперь подумывает о развитии мясного животноводства.
Этот пример живо напомнил автору рассказ одного из американских миллиардеров о том, с чего складывалось его огромное состояние. Сначала он купил одну конфетку и не съел ее, а продал в школе товарищу. На вырученные деньги он купил уже две конфетки… И так далее до миллиарда.
Фото автора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.