Повышение зарплаты взбодрит экономику региона

Бюджет области на 2011 год после второго чтения будет скорректирован в сторону увеличения как доходной, так и расходной части.
– В кузбасской экономике наблюдается положительная тенденция, – отметил заместитель губернатора, начальник главного финансового управления области Сергей Ващенко. – За десять месяцев этого года рост казны составил 27,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. И рост этот стабильный. По общей оценке экономистов, накопленные за период кризиса убытки предприятий не позволят очень быстро выйти на докризисные объемы.
Однако, по данным на первое ноября 2010 года, на 54,3% выросли налоговые доходы, существенную часть в общем объеме занимает налог на прибыль организаций – базовый источник региональной казны. Годовой план по налоговым поступлениям выполнен уже на 96,5%, и это в 3,5 раза больше, чем за прошлогодние десять месяцев. Всего в бюджет поступило 17 миллиардов 760 миллионов рублей.
– В 2011 году статус социально ориентированного бюджета сохранится, – подчеркнул Сергей Николаевич. – Не менее 65% бюджетных средств будет направлено на социальные вопросы. У нас три основных приоритета на будущий год: поддержка инвестиций в региональную экономику, сохранение всех социальных гарантий, повышение энергоэффективности экономики, в том числе бюджетного сектора.
Хотя Кузбасс исключен из списка дотационных регионов, субсидии и субвенции по-прежнему будут поступать в область. Повышение зарплаты на 15% также должно положительно повлиять на экономику.
– Производительность труда и зарплата должны быть взаимоувязаны, – считает Сергей Ващенко. – Повышение производительности повлечет увеличении рентабельности предприятий и, как следствие, налога на прибыль. Рост зарплаты, безусловно, даст положительный эффект для бюджета.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.