Кемеровская ТЭЦ досрочно примет на баланс нагрузку котельных Рудничного района

Члены созданной при Кемеровском городском Совете народных депутатов комиссии для актуализации «Схемы теплоснабжения города до 2031 года» посетили Кемеровскую ТЭЦ. Участниками деловой поездки обсуждалась идея о досрочном переведении потребителей тепла газовых котельных АО «Теплоэнерго» №27 и 45 Рудничного района облцентра на баланс Кемеровской ТЭЦ.
В результате переподключения потребителей котельных отпуск тепла на ТЭЦ возрастет на треть, а тариф на теплоэнергию может быть снижен для потребителей на 16%.
Как сообщается пресс-службой Сибирской генерирующей компании (СГК), максимальная установленная тепловая мощность Кемеровской ТЭЦ — 749 Гкал/ч, в то время как подключённая тепловая мощность всего 247 Гкал/ч. Свободные мощности объекта составляют 500 Гкал/час, и этого достаточно для теплоснабжения дополнительно трёх миллионов квадратных метров жилья и прочей площади.
В ходе встречи руководство СГК подтвердило комиссии готовность приступить к реализации проекта по замещению и выполнению его в предложенные сроки.
Отметим, что сейчас потребители новых микрорайонов Рудничного района подключены к работающим на природном газе более дорогим котельным №27 и 45 АО «Теплоэнерго», которые к 2019 году прогнозируемо будут испытывать дефицит тепловой мощности. И «Схема теплоснабжения города Кемерово до 2031 года», утверждённая Минэнерго, предписывает заместить такие теплоисточники мощностями когенерации.
Добавим, что в настоящее время Кемеровская ТЭЦ работает только на теплоснабжение коммунального сектора, обеспечивая потребителей Кировского района и часть новостроек Рудничного района.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.