Рост цен на продукты в Кузбассе ускоряется

В ноябре, по данным Кемеровостата, цены на продукты в Кузбассе увеличились на 1,5% (в октябре 2010 рост составил 0,7%), а в целом за 11 месяцев текущего года индекс цен на продовольствие составил 109%.
Более детальных данных о том, что именно из продуктов дорожало быстрее, у Кемеровостата пока нет. Однако по данным Росстата, заметнее всего было ноябрьское повышение цен на сахар-песок. Оно отмечалось почти во всех субъектах Российской Федерации, при этом в 8 субъектах — более чем на 10,0%.
Среди наблюдаемых видов крупяных изделий ускоренными темпами росли цены на пшено, которое за месяц стало дороже на 15,5% (в октябре — на 13,9%). Крупа гречневая-ядрица за месяц подорожала на 5,4%, в том числе в Магаданской области — в 1,5 раза.
Кстати, в нескольких кемеровских магазинах пакет гречки стоит уже дороже 80 рублей, хотя еще в конце лета не стоил дороже 60 рублей. Цены на крупы овсяную и перловую, а также на овсяные хлопья «Геркулес» выросли на 5,3% и 3,8% соответственно.
Фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.