В Кемерове прошёл первый международный фестиваль культур

В минувшие выходные в одном из торговых центров Кемерова прошёл открытый фестиваль культур «Я – целый мир!».
Кроме творческих коллективов нашего города, в нём приняли участие студенты из Бразилии, США, Индонезии, Китая, Франции, Португалии и Турции.
Иностранцы собирались основательно: не только подготовили фотографии и видеопрезентации о своих странах, но и привезли национальные сувениры и сладости. Вкусности были в течение первых часов раздарены любопытным посетителям, умеющим спросить: «It’s a present?». Те, кто не знает английского, могли общаться с гостями через переводчиков, каких на фестивале было много. И узнать например, что не все жители Индонезии знают государственный язык, а говорят на диалектах, а также что индонезийский президент носит прекрасное имя — Сусило Бамбанг Юдхойоно.
В течении всего фестиваля проходила концертная программа. Были ирландские танцы, брейкданс, целый час джаза от коллектива из КемГУКИ и даже мастер-класс по самому эротичному южноамериканскому танцу – бачате.
Несмотря на то, что проведение подобных фестивалей имеет более чем полувековую историю, в Кемерове такое событие случилось впервые.
— В Новосибирске и Красноярске люди проявляли больше внимания к иностранцам, толпа целая собралась вокруг, общались, не хотели расходиться. В Кемерове нет такого, люди идут мимо, по своим делам, — делится один из организаторов фестиваля Анна Николаева, президент AIESEC в Кемерове.
После окончания фестиваля организаторы увезли иностранных участников в Шерегеш.
Кстати, фестиваль культур был организован международной молодёжной ассоциацией AIESEC. Это неполитическая и некоммерческая организация, полностью управляется студентами и недавними выпускниками вузов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.