На заправках приступили к сбору урожая

Дизтопливо в Кемерове (23,7 рубля за литр) стоит уже гораздо дороже, чем бензин АИ-92 (21,7 рубля за литр) и почти сравнялось в цене с высокооктановым бензином АИ-95 (24,0 рубля за литр). А ведь в былые времена солярка стоила гораздо дешевле, чем бензин. В чем же дело?
Ответ прост: российская солярка в отличие от бензина нынче хорошо продается в Европе, потому как там этой зимой очень холодно. Поскольку продавать дизтопливо за границу выгоднее, продавцы стараются не упустить момент.
Федеральная антимонопольная служба РФ снова грозится, что проведет проверку ценообразования на дизтопливо. Об этом на днях заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. По результатам проверки может быть возбуждена очередная волна антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний. Но парадокс заключается в том, что сумму потерь от штрафов нефтяные компании снова заложат в каждый литр бензина и солярки, так что, в конечном счете, эти штрафы выплачивать будет российское население.
По всей видимости, как раз из-за растущих цен на бензин и дизтопливо в кемеровских дворах появляется все больше автомобилей, похороненных под сугробами. Наверное, еще больше машин ждет оттаивания цен на ГСМ в гаражах. Однако пока нигде не слышно, что бензин и солярка подешевеют, ведь скоро посевная, а это самое урожайное время для продавцов нефтепродуктов.
Фото автора.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.