Метан перегонят в бензин

Специалисты кемеровской компании «МетанЭнергоРесурс» совместно с учеными СО РАН создали установку для получения высокооктанового бензина из метана. Ее главным достоинством является полная и безотходная утилизация вредных выбросов не только в жидкое топливо, но также в электроэнергию и тепло.
— Переработка метана происходит в электродуговой плазме, — говорит сотрудник лаборатории плазменно-дуговых и лазерных процессов Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН Владимир Лукашев. — В такой технологии требуется газ с концентрацией не менее 70%. Например, если в установку подавать 100 кубов такого газа в минуту, то в течение часа работы можно получить 1,3 тонны бензина высокого качества, а за год — 12 миллионов литров. Кроме того, на установке можно генерировать свыше 9 МВт электроэнергии и более 15 Гкал/час тепла. Такой проект может окупиться за два-три года.
На презентации установки было подчеркнуто, что в дело идет метан, который выделяется при добыче угля. При этом важно точно пробурить скважины не только в отрабатываемый пласт, но и в пласты, которые лежат ниже. Как известно, при «разгрузке» нижних пластов метан начинает активно выделяться по трещинам в выработанное пространство. Примерно такой же эффект можно наблюдать, когда откручиваешь крышку на бутылке с газировкой.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.