Кемеровские таксисты будут помогать милиции?

Вчера в УВД города прошло совещание по взаимодействию милиции и таксопарков Кемерова. Большинство разбоев и грабежей в областном центре совершаются в общественных местах и на улицах города, а раскрываемость таких преступлений ниже, чем хотелось бы. И милиция решила призвать на помощь в борьбе с преступниками таксистов.
Правоохранительные органы вышли с предложением о сотрудничестве еще месяц назад, но пока откликнулись только четыре фирмы, причем отнюдь не самые крупные: «Апельсин». «Фокус», «Джокер» и «Барин».Во всех этих таксопарках установлены специальные рации, по которым диспетчер, может выйти на прямую связь с дежурной частью. Теперь если водители этих предприятий увидят совершаемое преступление, милиция будет знать об этом не больше, чем через минуту. К таксистам этих фирм могут обратиться и кемеровчане, ставшие жертвой ограбления, когда под рукой нет телефона-автомата или мобильного, для звонка по «02».
Идея хорошая, и будет ли она успешной, покажет время. Как известно, очень часто, именно таксистам грабители пытаются сбывать похищенное чужое имущество. Спорный вопрос, захотят ли люди терять «лишний заработок», деньги ведь не пахнут.
Как показала практика, за месяц сотрудничества особого рвения со стороны работников такси замечено не было. Пока поступало только одно сообщение о нападении на водителя, и… жалоба на то, что пассажиры не хотят платить за проезд.
Кстати, и на самой встрече из всех приглашенных присутствовал представитель только одного таксопарка. Остальные, руководители сочли, видимо, это пустой тратой времени. Вопрос: будут ли кемеровские таксисты помогать милиции? – пока остается открытым.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.