Новокузнечанина осудят за национализм

Перед судом предстанет 17-летний подросток, который призывал убивать нерусских в Интернете.
Одними лишь экстремистскими призывами деяния юного новокузнечанина не ограничиваются. Перед тем, как выйти со своими лозунгами в сеть, парень напал на молодого человека неславянской национальности. Это произошло возле кинотеатра «Сибирь» в Новокузнецке. Злоумышленник надел на себя шапку с прорезями для глаз и избил человека, все это было заснято на камеру приятелем юного националиста. Ролик с избиением дружки выложили в Интернет, имелись в материале и графические изображения с призывами убивать нерусских.
Через несколько дней все тот же агрессивный подросток повстречал на улице бомжа и предъявил ему претензии по поводу его образа жизни. Завязалась ссора, подросток порезал незнакомца горлышком от стеклянной бутылки, тот скончался на месте.
Парня будут судить по части первой статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, совершенные с использованием средств массовой информации), части первой статьи 105 УК РФ (убийство).

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.