Компьютерщик получил срок за нарушение авторских прав

Топкинский городской суд приговорил 21-летнего Сергея Некрасова (имя изменено) к году условного наказания за то, что молодой человек устанавливал нелегальные программные продукты, сообщает пресс-служба Кузбасского линейного УВДТ.
На Сергея Некрасова сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Кузбасской транспортной милиции вышли в феврале этого года. Сотрудники ОБЭП позвонили по одному из объявлений об услугах по ремонту компьютерного оборудования и установке программ, опубликованных в Топкинской городской газете, и заказали установку нескольких программ.
В назначенный день компьютерщик приехал в одно из помещений железной дороги — именно туда по оперативной легенде следовало установить программные продукты. Как только компьютерщик установил программы и получил за это деньги, его попросили пройти в другое здание — линейное отделение на станции Топки. Винчестер из компьютера, а также лазерные диски с программным обеспечением милиционеры изъяли.
— Исследование показало, все заказанные нами программы были «пиратскими», а ключи для их запуска и работы мастер-умелец позаимствовал в Интернете, — рассказывает следователь СО при Кузбасском ЛУВД на транспорте Елена Москвитина.
В отношении горе-хакера возбудили уголовное дело за нарушение авторских прав и неправомерный доступ к компьютерной информации. В ходе следствия молодой человек полностью признал свою вину.
По словам заместителя кемеровского транспортного прокурора Юлии Латыповой, существующая судебная практика по уголовным делам о нарушении авторских прав и так, называемым, «компьютерным» делам весьма скудная. Кемеровская транспортная прокуратура поддерживала обвинение по такому делу впервые.
— Наказание, которое предусмотрено по части второй 146-й и части первой 272-й статей Уголовного кодекса, — комментирует Юлия Латыпова, — включает в себя штраф до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком до двух лет. Это преступления небольшой тяжести. Сергей Некрасов получил год условного наказания. А, к примеру, за рубежом, люди, нарушившие авторские права и распространяющие нелегальные копии программных продуктов, получают реальные сроки лишения свободы.
Кстати, в настоящее время в производстве у следователей Кузбасской транспортной милиции находится еще пять аналогичных «компьютерных» дел.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.