В Кемерове взялись за малолетних байкеров

У малолетних водителей мопедов и мотоциклов ГИБДД будет отнимать их транспорт.
С 6 по 30 июня в области проводится профилактическое мероприятие «Байк 2011», сообщает пресс-служба областной ГИБДД.
Согласно статистике, на сегодняшний день от общего числа дорожно- транспортных происшествий 7% составляют ДТП по вине мопедистов. В прошлом же году их доля не достигала и 4%. Зачастую такими транспортными средствами управляют подростки, плохо знакомые с правилами дорожного движения. Они превышают скорость, нарушают правила перестроения и нередко ездят на неисправных и незарегистрированных мопедах и мотоциклах.
В ходе своего мероприятия сотрудники ГИБДД будут разъяснять юным любителям мотоциклов требования законодательства. Кроме того, будут проводиться рейды, пресекающие нарушения ПДД подростками на байках.
Если же инспекторы поймают за рулем двухколесных «коней» подростков, не достигших 16-летнего возраста, они будут отбирать мопед и передавать его только родителям нарушителя. Информация о нарушении будет передаваться в инспекцию по делам несовершеннолетних.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.