Футбольным фанатам светит уголовное дело

В Новокузнецке во время матча 1/64 финала Кубка России, в котором встречались «Металлург-Кузбасс» и «Иртыш», произошел неприятный инцидент между полицией и футбольными фанатами. Болельщики, видимо, в ответ на предыдущую стычку с правоохранительными органами (на одном из предыдущих матчей полицейским пришлось усмирять фанатов, которые, празднуя победу, устроили беспорядки на стадионе, из-за чего пострадала трибуна) растянули баннер с надписью «Новое название не изменит серую суть».
В ответ на это милиция задержала болельщиков и, как заметно из видео, выложенного в Интернете, не обошлось без грубости.
Как нам пояснили в ГУВД области, поводом для задержания послужила не растяжка, а поведение фанатов. Молодые люди вели себя шумно и агрессивно, и на них поступила жалоба.
— На видео не слышно тех слов, которые болельщики произносили в адрес полицейских. Они ругались матом, вели себя агрессивно. Не стоит забывать, что оскорбление сотрудника при исполнении должностных обязанностей – это статья уголовного кодекса, — рассказали в пресс-службе ГУВД.
В отделении на фанатов составили протокол об административном правонарушении «Неподчинение законным требованиям сотрудников полиции». Однако, как рассказали в ГУВД области, мировой судья передала дело в следственный комитет для отмены административного и возбуждения уголовного дела по статье 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением».
В следственном управлении следственного комитета Кемеровской области отметили, что к ним подобный материал пока не поступал.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.